Арбитражный суд Санкт-Петербурга наложил арест на 20% акций ЗАО "СМАРТС"

undefined

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в качестве обеспечительных мер наложил арест на 799 обыкновенных акций ЗАО "СМАРТС". Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель международной инвестиционной консалтинговой группы "Сигма" Павел Свирский. По его словам, принадлежащее группе "Сигма" ООО "Маршал Капитал Партнерз" обратилось в арбитражный суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателей при сделке купли-продажи акций, об истребовании имущества из чужого незаконного владения и внесении изменений в реестр акционеров ЗАО "СМАРТС".

Иск был подан к компании Marshall Telecom Investments, ОАО "Внешторгбанк", Внешэкономбанку и ОАО "Реестр". Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в качестве обеспечительных мер определил наложить арест на 799 обыкновенных акций "СМАРТС", принадлежащих компании Marshall Telecom Investments (примерно 20% уставного капитала ЗАО "СМАРТС"); запретить ОАО "Реестр" совершать любые операции в отношении 799 акций "СМАРТС"; запретить номинальным держателям акций "СМАРТС" – Внешэкономбанку и Внешторгбанку - совершать любые операции в отношении этих акций; запретить Федеральной службе по финансовым рынкам и ее региональным отделениям регистрировать выпуски акций "СМАРТС"; запретить Федеральной налоговой службе и региональному управлению по Самарской области, инспекции ФНС по Ленинскому району города Самары принимать решение о госрегистрации и осуществлять госрегистрацию изменений в учредительных документах ЗАО "СМАРТС" в части изменения уставного капитала, в части изменения наименования "СМАРТС", в части смены типа акционерного общества "СМАРТ" с ЗАО на ОАО, равно как и принимать решения и осуществлять госрегистрацию реорганизации и ликвидации ЗАО "СМАРТС"; запретить ЗАО "СМАРТС", его акционерам, общему собранию акционеров "СМАРТС", совету директоров "СМАРТС", исполнительным органам общества осуществлять действия, направленные на принятие общим собранием акционеров "СМАРТС" решений и принимать решения об изменении учредительных документов в части изменения уставного капитала "СМАРТС", наименования "СМАРТС" и смены типа акционерного общества "СМАРТС" с ЗАО на ОАО, равно как и принимать решение о реорганизации и ликвидации ЗАО "СМАРТС".

Международная инвестиционная 20% акций "СМАРТС", если руководство сотового оператора не сделает это добровольно. Требование основано на том, что принадлежащее "Сигме" ООО "Маршал Капитал Партнерз" – владелец 5 акций "СМАРТС" - не отказывалось от преимущественного права на приобретение у миноритарных акционеров 20% пакета акций. Все остальные миноритарные акционеры от этого права отказались, в то время как "Маршал Капитал Партнерз" не была уведомлена о предстоящей сделке. Как сообщили руководители "Сигмы", 20% (799 штук) акций "СМАРТС" приобретены в августе 2005 г. у миноритарных акционеров "СМАРТС" за 44,114 млн. долл. кипрской оффшорной компанией Marshall Telecom Investments, бенефициарным лицом и представителем по генеральной доверенности которой является генеральный директор "СМАРТС" Геннадий Кирюшин.