Новая железнодорожная ветка пройдет от Савеловского вокзала до аэропорта "Шереметьево"

undefined

Правительство Московской области сегодня приняло постановление о строительстве железнодорожной линии до аэропорта "Шереметьево. По словам первого замминистра транспорта Подмосковья Александра Митусова, электропоезда будут курсировать между Савеловским вокзалом и терминалом "Шереметьево-2". Новая железнодорожная ветка пройдет по территориям Химкинского, Мытищинского районов, а также городов Долгопрудный и Лобня. По словам А.Митусова, Ленинградское шоссе не справляется с доставкой пассажиров в аэропорт "Шереметьево", который в 2004 г. принял 12,8 млн. пассажиров.

Как сказал ранее глава Минтранса РФ Игорь Левитин, строительство железнодорожной линии до аэропорта "Шереметьево" начнется в 2006 г., а прямое железнодорожное сообщение с аэропортом "Шереметьево" должно открыться к концу 2006 г., но "наверняка к 2007 году". Для реализации проекта будет использована уже существующая железная дорога от Савеловского вокзала до станции "Лобня" и строится новый 6-км отрезок от Лобни до аэропорта. Министр отметил, что сейчас осуществляется движение поездов от Савеловского вокзала до Лобни, откуда в дальнейшем пассажиров перевозят до аэропорта на автобусах.

По словам И.Левитина, стоимость проектных работ оценивается в 500 тыс. долл. Общая стоимость этого проекта, по оценке руководства "Шереметьево", составит порядка 100 млн. долл.