МНГК не намерена уступать контроль над Московским НПЗ "Сибнефти" и "Татнефти"

undefined

ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК), которому принадлежит 38% уставного капитала Московского НПЗ, не намерено уступать контроль над нефтеперерабатывающим заводом "Сибнефти" и "Татнефти". Об этом говорится в сообщении МНГК.

Накануне 9-ый Апелляционный арбитражный суд Москвы признал незаконным выплату по привилегированным акциям Московского НПЗ, в результате чего Сибнефть и Татнефть (в совокупности владеют 56.83% акций НПЗ) получили возможность голосовать "префами" завода.

Пресс-секретарь МНГК Николай Фролов сообщил, что "завод обязательно будет подавать кассацию на решение апелляционного суда". По его словам, согласно законодательству, кассация может быть подана в течение месяца. В настоящее время в компании изучают решение суда, добавил Н.Фролов.

Как отмечается в пресс-релизе МНГК, "история отношений акционеров Московского НПЗ показывает, что Московская нефтегазовая компания никогда не теряла контроль над Московским НПЗ, не теряет контроль и в сложившейся ситуации, и, что более важно, не потеряет его и в будущем".

В пресс-службе Сибнефти не стали комментировать дальнейшие шаги в отношении предприятия, в частности, когда компания намерена инициировать проведение внеочередного собрания акционеров МНПЗ. Напомним, что по итогам годового собрания акционеров МНПЗ, состоявшегося 3 июня, три места в Совете директоров из девяти сохранили представители Сибнефти, одно - представитель Татнефти, а пять мест заняли представители Московской нефтегазовой компании. По уставу завода решения Совета директоров принимаются большинством голосов (не менее семи), что не позволяет ни одной из сторон стать победителем в корпоративных конфликтах.

Сегодня Сибнефть заявила, что "изменения в акционерной структуре Московского НПЗ не повлияют на стабильность поставок нефти и отпуск нефтепродуктов". Сибнефть также рассчитывает "вплотную" заняться вопросами технического обновления Московского НПЗ. В сообщении отмечается, что все стратегические решения на МНПЗ будут приниматься и реализовываться в партнерстве с органами власти города и миноритарными акционерами предприятия.

Уставный капитал Московского НПЗ составляет 78833.2 тыс. руб. Компания эмитировала 5912490 обыкновенных и 1970830 привилегированных акций номиналом 10 руб. Московская нефтегазовая компания, основными акционерами которой являются Sibir Energy Шалвы Чигириского и Правительство Москвы, до последнего времени контролировала 38% НПЗ, имея 51% от общего числа голосующих акций. В феврале номинальным владельцем контрольного пакета голосующих акций завода стало ОАО АКБ "Банк Москвы". В числе крупных акционеров - Сибнефть (35% акций) и Татнефть (17.7%).