Неожиданные результаты опросов: россияне выбрали Лукашенко

undefined

Россияне определили, кто из политиков ближнего зарубежья больше остальных достоин симпатии и уважения. Согласно отчету, составленному национальным институтом региональных исследований и политических технологий "Экспертное сообщество", наиболее популярным политиком, возглавляющим "новые независимые" государства СНГ, стал белорусский президент Александр Лукашенко. "Батька" набрал 52% голосов опрошенных, при этом за него голосовали преимущественно люди старшего возраста. Его выбрали 55% респондентов старше 55 лет, против 48% опрошенных моложе 25 лет. Наибольшее предпочтение белорусскому лидеру отдают жители Москвы и Санкт-Петербурга (58% против 47% в регионах).

На втором месте в этом рейтинге популярности находится казахский лидер Нурсултан Назарбаев, бессменно возглавляющий эту страну с 1991 г. Несмотря на выступления внутренней оппозиции, обвиняющей его в "антидемократизме" и "узурпации власти", у россиян он пользуется весьма завидной репутацией. 47% респондентов отдали ему свои голоса. При этом авторы отчета подчеркивают, что "такой результат Н.Назарбаева стоит расценивать как большое личное достижение лидера Казахстана, а образ Н.Назарбаева следует признать наиболее удачным среди лидеров СНГ".

Впрочем, не все политики СНГ придерживаются "застойно-советского имиджа". Например, украинский лидер Виктор Ющенко еще во время "оранжевой революции" сделал осознанную ставку на молодежь, придерживаясь соответствующей манеры поведения и риторики. Эта тактика не прошла незамеченной – В.Ющенко занял в рейтинге популярности третье место, правда, с большим отрывом от "серебряного призера" Н.Назарбаева. Ему отдали предпочтение 23% опрошенных, при этом среди молодежи до 25 лет "самым влиятельным" его назвали 37%, а среди тех, кому уже исполнилось 55 – всего 20%.

На четвертом месте находится президент Азербайджана Ильхам Алиев с 14% голосов в его поддержку, а остальные политики СНГ не набрали и 10% голосов. В отличие от тройки лидеров, И.Алиев не привлекает симпатий в определенных возрастных группах, и голоса за него разделились примерно поровну.