В.Путин 17 ноября примет участие в официальном открытии газопровода "Голубой поток"

undefined

Президент России Владимир Путин посетит Турецкую Республику 17 ноября с рабочим визитом. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главы российского государства. В ходе визита В.Путин совместно с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и председателем совета министров Италии Сильвио Берлускони примет участие в мероприятиях, посвященных официальному открытию трансчерноморского газопровода "Голубой поток".

Официальная церемония открытия трубопровода "Голубой поток" в связи с его выходом на техническую и проектную мощность состоится в турецком Самсуне. Дата открытия приурочена к поставке 130 млрд куб м российского газа в Турцию. Газопровод "Голубой поток" предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны.

Проект дополняет уже действующий газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Основным партнером российского ОАО "Газпром" при строительстве "Голубого потока" выступала итальянская компания ENI. Реализация проекта началась 15 декабря 1997 г. Между Россией и Турцией было подписано межправительственное соглашение, в рамках которого "Газпром" заключил контракт с турецкой Botas на поставку 365 млрд куб м газа в Турцию по газопроводу "Голубой поток" в течение 25 лет. Общая протяженность газопровода - 1213 км. Он условно делится на три участка: сухопутный участок на российской стороне длиной 373 км, морской участок до терминала "Дурусу" в 60 км от Самсуна длиной 396 км и сухопутный участок от Самсуна до Анкары длиной 444 км. Проектная мощность газопровода составляет 16 млрд куб м газа в год. Общая стоимость проекта составляет $3,2 млрд.