Иванов на посту вице-премьера РФ будет заниматься организацией работы ВПК

undefined

Сергей Иванов в качестве заместителя председателя правительства РФ будет заниматься организацией работы ВПК в соответствии с потребностями Вооруженных сил. О новом назначении С.Иванова, сохранившего за собой пост министра обороны РФ, сообщил сегодня президент РФ Владимир Путин на совещании с членами кабинета министров. Отвечая на вопрос журналистов, чем он будет заниматься в должности вице-премьера, С.Иванов сказал: "Я буду заниматься, в том числе и этим (координация оборонной промышленности и Вооруженных Сил России)". "До конца круг моих обязанностей не очерчен", - сказал он.

Назначение министра обороны РФ С.Иванова заместителем председателя правительства РФ вызвано необходимостью перейти на новый этап реформирования военной организации страны. Такое мнение высказал сегодня в беседе с журналистами глава Минфина Алексей Кудрин. "Мы выходим на новый этап, когда Россия будет не только использовать потенциал СССР, но и разрабатывать новые вооружения, - отметил он, - и в этом смысле решение повысить статус министра обороны правильно".

По словам А.Кудрина, С.Иванов будет заниматься реформированием силового блока в целом. "Речь идет и о едином тыловом обеспечении, уменьшении срока службы, а это касается срочников, служащих в МВД и в ФСБ", - сказал министр финансов. Он отметил, что "реформирование системы управления силовиками должно сопровождаться модернизацией военной техники". Вице-премьер РФ Александр Жуков также заявил, что "это нормально, что статус министра обороны повысили до вице-премьера".

Президент России в ходе совещания высшего командного состава Вооруженных Сил РФ на прошлой неделе потребовал "принять меры, чтобы оборонно-промышленный комплекс стал реально работать на нужды армии". По мнению верховного главнокомандующего, "наблюдается определенный разрыв между потребностями Вооруженных Сил и тенденциями развития в отраслях оборонной промышленности". Президент пообещал подумать и вместе с правительством РФ предложить решения. Глава государства выступил с таким заявлением, заслушав доклад начальника Генштаба Юрия Балуевского, который сказал, что взаимодействие ВПК и Минобороны "иногда напоминает басню Крылова о лебеде, раке и щуке".