Канадская оппозиция выступила с требованием провести внеочередные парламентские выборы

undefined

Канадские оппозиционные партии предъявили сегодня ультиматум премьер-министру Полу Мартину, потребовав от него роспуска палаты общин парламента и проведения внеочередных выборов в январе 2006 г. В противном случае Консервативная партия Канады (КПК), Квебекский блок (КБ) и Новая демократическая партия (НДП) угрожают правительству Либеральной партии вынесением вотума недоверия уже в текущем месяце. Как сообщает источник, лидеры КПК, КБ и НДП пришли к договоренности о совместной стратегии на сегодняшней встрече в Оттаве. Три оппозиционные партии обладают по совокупности большинством мест в нижней палате парламента. Это означает, что в результате вотума недоверия правительство П.Мартина может уйти в отставку, а парламентские выборы будут назначены уже на декабрь 2005 г.

Премьер-министр пообещал ранее, что выборы будут проведены в 30-дневный срок после опубликования окончательного доклада комиссии во главе с судьей Джоном Гомери, расследующей коррупционный скандал вокруг деятельности Либеральной партии. Доклад должен быть готов к 1 февраля 2006 г., а выборы при этом сценарии могут состояться в апреле 2006 г. Комиссия Дж.Гомери расследует правомочность расходования госсредств в рамках "спонсорской программы", направленной на популяризацию канадской символики во франкоговорящей провинции Квебек. Согласно программе стоимостью почти 300 млн. долл., с 1995 по 2003 гг. правительство предоставляло контракты различным рекламным фирмам в Квебеке. 100 млн. долл. из них были выплачены за невыполненные или незавершенные проекты и частично вернулись к либералам в виде "комиссионных".

Предварительные выводы комиссии, опубликованные 1 ноября, гласят, что бывший премьер-министр Канады Жан Кретьен и ряд его соратников по руководству правящей Либеральной партии несут ответственность за незаконное использование бюджетных средств. При этом комиссия признала невиновным в злоупотреблениях П.Мартина, занимавшего в правительстве Ж.Кретьена пост министра финансов. П.Мартин распорядился передать первичный доклад спецкомиссии правоохранительным органам для возможного проведения уголовного расследования. Он заявил, что Либеральная партия вернет государству 1,15 млн. долл., а 10 наиболее активных участников скандала будут навсегда исключены из ее рядов.