Пикетчики из "Яблока" и СПС задержаны у здания КС

undefined

Девять активистов "Яблока" и СПС задержали во вторник в Москве во время несанкционированного пикета у Конституционного суда РФ. Активисты СПС и "Яблока" протестовали против нового порядка избрания губернаторов. Около 15 человек во главе с секретарем федерального политсовета СПС Борисом Надеждиным и лидером объединенного списка на выборах в Мосгордуму от "Яблока" и СПС Иваном Новицким пришли утром к зданию администрации президента на пересечении улиц Ильинка и Новая площадь. Представители партий признали, что их акция не санкционирована столичными властями. Однако, по их мнению, для такого мероприятия разрешение не требуется, поскольку речь идет о так называемом "индивидуальном пикете".

Участники акции встали вдоль здания по улице Новая площадь на расстоянии около пяти метров друг от друга каждый. В руках они держали флаги СПС и "Яблока". Акция началась в 9.30 мск, но примерно через 20 минут подъехала милицейская машина, и участников пикета увезли в ОВД "Китай-город".

"Митингующие нарушили время и место проведения митинга. Пикет представителей этих партий должен был начаться в 10.00 мск на Славянской площади. Участники пикета самовольно в 9.20 мск собрались у дома номер 23 по улице Ильинка и развернули имеющиеся у них плакаты, после чего и были задержаны сотрудниками милиции", - рассказал собеседник агентства.