Предписание ФАС в отношении Газпрома признано недействительным

undefined

Арбитражный суд Москвы признал недействительным предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении Межрегионгаза по поводу поставок газа на Кирово-Чепецкий химический комбинат (КЧХК), удовлетворив тем самым иск Газпрома и Межрегионгаза, сообщают из зала суда.

Ранее сообщалось, что с 1 января по 24 февраля 2005 года Межрегионгаз осуществлял поставки природного газа на КЧХК, однако в связи с отсутствием оплаты потребленного газа 24 февраля его подача на комбинат была прекращена. Договор был направлен КЧХК в конце 2004 года с указанием конкретных объемов. Тем не менее собственник комбината в конце 2004 года никак не отреагировал на предупреждения Межрегионгаза о необходимости своевременного заключения договоров с независимыми поставщиками для обеспечения стабильной работы предприятия.

"В соответствии с российским законодательством, газ по цене, установленной Федеральной службой по тарифам (ФСТ), в первую очередь поставляется следующим категориям потребителей: населению, предприятиям ЖКХ и другим социально значимым категориям потребителей", - сообщалось тогда в пресс-релизе Межрегионгаза. Данные нормы также закреплены в соглашении о сотрудничестве между правительством Кировской области и Газпромом. КЧХК является независимым экспортно-ориентированным предприятием с участием иностранного капитала, которое не входит в число таких потребителей, отмечалось в сообщении Межрегионгаза.

ФАС 11 марта 2005 года возбудила дело по признакам нарушения закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в отношении Газпрома, Межрегионгаза и Кироврегионгаза. Дело было возбуждено по заявлениям Кирово-Чепецкого химкомбината и пермской компании Минеральные удобрения. Дело по КЧХК ФАС рассмотрела 27 апреля 2005 года. Межрегионгаз обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании недействительными решения и предписания ФАС в отношении Газпрома, Межрегионгаза и Кироврегионгаза. В пятницу суд вынес решение по этому иску.