Россия и Япония будут сотрудничать в строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан"

undefined

Россия и Япония договорились о сотрудничестве в проекте строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан", полагая, что это отвечает стратегическим интересам обеих стран и будет содействовать экономическому развитию регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока РФ. Об этом говорится в документе "Тематика сотрудничества в отдельных областях энергетики", который в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми подписали сегодня министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, министр иностранных дел Японии Таро Асо и министр экономики и промышленности Японии Тосихиро Никаи.

В документе указывается, что стороны будут сотрудничать в разведке и освоении месторождений нефти, ее транспортировке и переработке. Они будут прилагать усилия "по обеспечению условий для успешной реализации проекта "Сахалин-1" и "Сахалин-2" и соответствующих соглашений о разделе продукции, уделяя при этом должное внимание вопросам охраны окружающей среды". Решено также изучить вопросы по привлечению японских компаний к участию в освоении нефтяных ресурсов на территории России совместно с российскими компаниями.

Документ предусматривает сотрудничество в проекте строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", к которому проявляет особый интерес Япония. Отмечается, в частности, что "скорейшая реализация в полном объеме российского проекта строительства нефтепроводной системы по маршруту Тайшет - Сковородино - бухта Перевозная отвечает стратегическим интересам обеих стран и будет содействовать экономическому развитию регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также стабилизации энергетических рынков АТР".

В документе отмечается, что Россия после завершения первого этапа строительства намерена поставлять на экспорт значительное количество нефти и нефтепродуктов из бухты Перевозная.