Собственность Калининградской области в Литве арестовывается в счет задолженности по кредитам

undefined

Имущество, принадлежащие Калининградской области, арестовано в Литве в счет задолженности по кредитам Dresdener Bank. Общая сумма долга превышает $24 млн. Как сообщается в пресс-релизе ИГ "Русские фонды", 17 ноября 2005 г. начато исполнительное производство в отношении имущества Калининградской области на территории Литовской республики. В частности, запущена процедура взыскания двух зданий, расположенных в Вильнюсе по адресу: улица Руденса, 13а, а также прочего движимого имущества Калининградской области. Действия проводятся в рамках взыскания долга Калининградской области, известного как "кредит Dresdener Bank". Нынешний владелец долга — кипрская компания Duke Investment — намерен добиваться ареста и взыскания имущества Калининградской области на территории России, а также других государств вплоть до полного погашения заложенности. Интересы Duke в России представляет ИГ "Русские фонды".

1 октября 2004 г. Лондонский международный третейский суд принял решение о взыскании с администрации Калининградской области основного долга, процентов и штрафов, по кредиту, полученному областью в 1998 г. у Dresdener Bank. Еще летом 2004 г. в качестве обеспечительной меры был наложен арест на имущество Калининградской области на территории Литвы. 3 ноября 2005 г. Апелляционный суд Литвы принял решение о признании и приведении в исполнение решения Лондонского арбитражного суда и о взыскании арестованного имущества.

Продажа расположенных в Вильнюсе зданий позволит погасить лишь незначительную часть задолженности Калининградской области. Между тем, решение литовского суда создает прецедент для принятия аналогичных решений на территории других стран.