Fitch может пересмотреть рейтинги Mazeikiu Nafta после продажи ЮКОСом своей доли

undefined

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило сегодня, что, вероятно, пересмотрит долгосрочный (B+) и краткосрочный (B) кредитные рейтинги литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu Nafta AB после продажи ЮКОСом своей доли в концерне.

Fitch считает, что приход нового инвестора может улучшить финансовые возможности Mazeikiu Nafta. Кроме того, покупатель акций MN может принять ряд стратегических решений, касающихся модернизации предприятия. В частности, один из претендентов на активы MN - польская PKN Orlen - обещала инвестировать в концерн $1 млрд. Претендентами на приобретение пакета акций ЮКОСа являются также совместное предприятие ЛУКОЙЛа и ConocoPhillips, российско-британская TНК-BP и казахстанская госкомпания Казмунайгаз.

Fitch отмечает, что процесс продажи акций MN осложнен рядом факторов, в частности судебным процессом в Голландии, инициированным Юганскнефтегазом, и важностью MN для экономики Литвы. Агентство также пишет, что главным вопросом в переговорах с потенциальными покупателями для правительства Литвы является обеспечение поставок нефти на НПЗ Mazeikiu Nafta. Для акционеров ЮКОСа определяющим фактором в выборе победителя является предложенная цена.

Напомним, что голландский суд по требованию ЮНГ наложил в октябре временный арест на акции Yukos International UK B.V. и акции, которыми компания владеет в своих "дочках", в качестве обеспечительной меры по претензиям ЮНГ к ЮКОСу на 2.34 млрд. евро. Временный арест может продлиться до 90 дней.