Фракция парламента Грузии обвиняет Бурджанадзе в нарушении Конституции

undefined

Оппозиционная фракция "Демократический фронт" обвиняет председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе в нарушении Конституции страны и регламента парламента. Об этом заявил журналистам во вторник председатель фракции Давид Зурабишвили.

По его словам, поводом для подобных обвинений стал отказ спикера включить в повестку дня пленарного заседания вопрос судьи Верховного суда Грузии Тамаза Илиашвили, обратившегося в парламент с просьбой о предоставлении ему трибуны для заявления о преследовании и давлении на него со стороны руководства Верховного суда. "Согласно Конституции, на пленарном заседании парламента имеют право на основании их заявления выступать лица, назначенные и избранные парламентом, в том числе судьи Верховного суда", - отметил Зурабишвили.

В свою очередь, представитель фракции Звиад Дзидзигури указал на необходимость поставить на голосование вопрос о внесении в протокол заседания запись о допущенном спикером нарушении Конституции и регламента. "Пока можно ограничиться подобной мерой и не ставить вопрос об импичменте", - сказал Дзидзигури.

Представители "Демократического фронта" намерены в четверг вновь вынести этот вопрос на пленарное заседание. В случае отказа они оставляют за собой право пригласить судью Илиашвили на заседание своей фракции и дать ему возможность сделать заявление для прессы. Комментируя обвинения по своему адресу, Бурджанадзе указала, что она предложила сначала изучить вопрос юридическому комитету и комитету по правам человека парламента. "Ни в одной стране мира судьи не пользуются такими политическими трибунами, как парламент", - сказала она.