Степашин: Счетная палата проведет анализ приватизационных планов правительства

undefined

Счетная палата намерена провести анализ приватизационных планов правительства РФ и доложить обществу и президенту РФ о результатах. Об этом заявил сегодня председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, выступая на заседании президиума Российской академии наук (РАН), посвященном проблемам внедрения достижений науки в национальную экономику. По его данным, правительство РФ планирует приватизировать в 2006 г. около 900 предприятий, поступления от продажи которых составят около 31 млрд руб, сообщает департамент внешних связей контрольного ведомства.

С.Степашин подчеркнул, что Счетная палата РФ в рамках своей компетенции принимает участие в решении поставленной президентом РФ Владимиром Путиным задачи повышения эффективности деятельности государства и его конкурентоспособности. Согласно Конституции РФ и федеральному законодательству, Счетная палата осуществляет не только финансовый контроль, но и оценку эффективности и целесообразности расходования государственных средств и использования федеральной собственности. В настоящее время Счетная палата РФ разрабатывает научную методику стратегического аудита, то есть проведения оценки ресурсной обеспеченности и реализуемости заявленных планов. Как ожидается, это позволит сделать финансово-бюджетные процессы наблюдаемыми, а значит – контролируемыми и управляемыми.

"Необходимость этой работы особенно очевидна в связи с ситуацией вокруг Стабфонда, система управления которым сегодня абсолютно непрозрачна", - заявил С.Степашин. По его словам, до сих пор нет четкой оценки реального объема национальных ресурсов России. В процессе анализа итогов приватизации выявлена серьезная недооценка национального богатства страны. Поскольку "неучтенная" собственность исключена из расчетов, официально регистрируемые масштабы российской экономики оказываются значительно заниженными по сравнению с реальными. Только в процессе приватизации занижение стоимости активов, по экспертным оценкам, составило десятки триллионов долларов. Между тем, продаваемые государственные активы являются общественным достоянием, и общество нуждается в независимых гарантиях того, что налогоплательщик в результате приватизации получил адекватную отдачу.

В тех случаях, когда Счетная палата, созданная через 5 лет после начала приватизации, участвовала в проверке предприватизационной документации, удавалось существенно повысить доход федерального бюджета. В частности, в результате вмешательства контрольного органа бюджет получил дополнительно свыше $650 млн от продажи акций ОАО "ОНАКО".

Счетная палата считает необходимым активизировать работу по формированию Российской инновационной системы, для чего на поддержание научно-технического комплекса необходимо выделять бюджетные средства в размере не менее 1% ВВП, оптимизировать систему управления инновационными процессами, оказывать господдержку собственникам, развивающим инновационные процессы.