"Международная амнистия" призывает Грузию отменить пытки над задержанными

undefined

Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) призывает Грузию искоренить пытки и жестокое обращение с людьми, задержанными правоохранительными органами. Об этом говорится в распространенном лондонской штаб-квартирой организации докладе "Грузия: Пытки и жестокое обращение - остающаяся озабоченность после "революции роз". Доклад приурочен ко второй годовщине смены власти в этой стране.

"Amnesty International продолжает получать сообщения о пытках и жестоком обращении с людьми в Грузии. Многие дела так и не были преданы огласке, потому что полиция покрывает свои преступления, а задержанные часто боятся жаловаться или опознавать своих мучителей из-за страха возмездия", - заявили в пресс-службе лондонской штаб-квартиры "Международной амнистии". Несмотря на заверения нового правительства Грузии два года назад, что с подобной практикой будет вестись самая нещадная борьба, на деле все обстоит иначе, говорится в докладе Amnesty International.

По данным организации, к содержащимся под стражей применяются такие методы выбивания показаний, как электрошок, надевание на голову полиэтиленового пакета, ожоги сигаретами и пламенем, угрозы физической расправы с их родственниками. Задержанным также помещают в рот дуло огнестрельного оружия, которое в любой момент может выстрелить, и завязывают рот тряпичным кляпом, чтобы люди не могли кричать, говорится в докладе. В документе приводятся показания бывшего заключенного Эльдара Коненишвили, которого, по его утверждению, сотрудники грузинских правоохранительных органов неоднократно избивали и применяли к нему другие незаконные методы воздействия.

По словам Сандер-Плассманн, грузинские власти должны сосредоточиться на решении данного вопроса, в частности, "серьезно, оперативно и беспристрастно расследовать все случаи нарушения гарантий прав человека". "В десятках случаев, когда прокуратура открывала расследования, виновные так и не были преданы правосудию", - сказала Сандер-Плассманн. Среди мер, которые предлагаются в докладе Amnesty International, - учреждение независимого органа для полного и независимого расследования всех случаев пыток и жестокого обращения, проведение медицинских экспертиз по всем жалобам.