ТАИФ получил контроль над Нижнекамскнефтехимом

undefined

Татарстанский госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим" (СИНХ) передал 28.629% голосующих акций ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) в доверительное управление ООО "ТАИФ-Инвест" - дочке ОАО "ТАИФ" (владеет 25.6% акций НКНХ). Об этом сообщила пресс-служба СИНХа. Пакет акций передается в доверительное управление сроком на 5 лет.

Согласно договору с СИНХом, ТАИФ-Инвест обязуется обеспечить достижение экономических показателей, предусмотренных программой развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2004-2008 годы. Должны быть обеспечены также финансовые показатели НКНХ по результатам каждого полугодия не ниже соответствующих показателей I полугодия 2005 года, а также обеспечить выплату дивидендов на уровне не ниже 2004 года. Для этого в течение 12 месяцев доверительный управляющий предоставит Связьинвестнефтехиму обоснование финансово-экономического развития НКНХ, содержащее экономические расчеты и способы достижения намеченных финансовых результатов, а после утверждения Советом директоров СИНХа приступит к его реализации.

Приняв на себя такие обязательства, ОАО "ТАИФ" получает право определять экономическую стратегию развития НКНХ, однако принятие решений по ключевым вопросам корпоративного управления предприятием (внесение изменений или дополнений в устав, реорганизация или ликвидация, изменение уставного капитала, совершение крупных сделок, принятие решения об участии в холдинговых компаниях, финансово-промышленных группах, иных объединениях коммерческих организаций и т.п.) будет осуществляться только по согласованию с СИНХом.

Доверительный управляющий не вправе ни при каких обстоятельствах отчуждать находящиеся в его управлении ценные бумаги или совершать с ними иные сделки или фактические действия, которые могут привести к их отчуждению, в том числе, обменивать, закладывать, накладывать на них какие-либо обременения, отвечать ими по своим долгам и т.д., говорится в договоре.

Поручителем по всем обязательствам ТАИФ-Инвеста выступило ОАО "ТАИФ".

Передача ценных бумаг в доверительное управление будет совершена после получения ТАИФ-Инвестом соответствующего разрешения Федеральной антимонопольной службы РФ.