Литва может продолжить переговоры о купле-продаже акций Mazeikiu nafta

undefined

После снятия окружным судом в Амстердаме запрета на реализацию активов дочерней компании ЮКОСа Yukos International U.K. B.V. Литва может продолжить переговоры о купле-продаже принадлежащего ЮКОСу пакета акций литовского нефтекомплекса Mazeikiu nafta, сообщил министр хозяйства Литвы Кестутис Даукшис (Kestutis Dauksys). Вместе с тем, министр признал, что в правительстве Литвы не было твердой уверенности в том, что суд откажет Юганскнефтегазу в требовании о наложении ареста на зарубежные активы ЮКОСа, "вероятность такого решения составляла 50:50".

"После этого решения план переговоров становится более ясным, поскольку мы знаем, что можем вести переговоры непосредственно с ЮКОСом", - указал Даукшис. Министр опроверг предположение, что в переговорах о продаже 53,7% акций Mazeikiu nafta с правительством Литвы примет участие бывший вице-президент ЮКОСа и член правления Mazeikiu nafta Михаил Елфимов, попросивший предоставить ему политическое убежище в Латвии. Даукшис допустил также, что решение окружного суда в Амстердаме, вынесенное в четверг, может быть опротестовано.

В настоящее время на акции Mazeikiu nafta претендуют российско-британская ТНК-ВР, российско-американский консорциум Лукойл-ConocoPhilips, казахский КазМунайГаз и польский PKN Orlen S.A. Ранее сейм Литвы принял закон о предоставлении правительству страны полномочий на получение займа в размере 3 миллиардов литов ($1,05 миллиарда) на выкуп 53,7% акций нефтеконцерна Mazeikiu nafta у ЮКОСа и перепродажу их (вместе с 30,66% из 40,66% акций, принадлежащих государству) новому владельцу Mazeikiu nafta. Премьер Литвы Альгирдас Бразаускас (Algirdas Brazauskas) уже заявил, что переговоры о купле-продаже акций Mazeikiu nafta будут, прежде всего, вестись с ТНК-BP.

Министр Даукшис отметил, что формально переговоры с представителями ТНК-ВР "уже начались" на этой неделе в Вильнюсе - и что очередной раунд переговоров пройдет в ближайшее время либо в Вильнюсе, либо в одной из европейских стран.