В Армении завершился референдум по внесению изменений в конституцию

undefined

В воскресенье в Армении прошел референдум по внесению изменений в Конституцию страны. По предварительным данным Цетральной избирательной комиссии Армении, на референдуме проголосовали 1 миллион 483 тысячи 383 человека (64,4% от общего числа избирателей). В списках для участия в голосовании зарегистрированы 2 миллиона 301 тысяча 828 граждан республики. Для принятия поправок к конституции за них должны проголосовать не менее трети избирателей (767 тысяч человек).

Референдум по конституционным реформам в Армении прошел с многочисленными нарушениями, заявил в воскресенье журналистам секретарь парламентской фракции оппозиционного блока "Справедливость" Виктор Даллакян.

"Власти заняты созданием шедевров искусства в сфере живописи, поэтому оппозиция не принимает результатов референдума", - сказал Даллакян. По его словам, наблюдателями от оппозиционных партий зафиксированы массовые вбросы бюллетеней, запрещенная агитация, а также насилие над наблюдателями. "Наша миссия заключается в том, чтобы показать народу, что нынешние власти Армении не могут без нарушений проводить какие-либо выборы в стране", - заявил Даллакян.

Напомним, парламент Армении принял в сентябре проект конституционных реформ, предложенный правящей коалицией, в которую входят три партии - Республиканская, "Оринац Еркир" и "Дашнакцутюн". Оппозиционные силы, отказавшиеся принять участие в разработке конституционных реформ, призвали бойкотировать референдум.