Бразильский суд подтвердил права группы S.P.I. на марку Stolichnaya

undefined

Бразильский Федеральный суд подтвердил права группы S.P.I. на марку Stolichnaya, отклонив иск ФКП "Союзплодоимпорт". Об этом говорится в сообщении группы S.P.I.

"Союзплодоимпорт" потребовал в суде восстановить решение, отмененное судом 16 августа, в соответствии с которым компании разрешалось продавать свою продукцию под маркой Stolichnaya на бразильском рынке параллельно с одноименной продукцией, распространяемой S.P.I. Группа S.P.I. является владельцем пакетов акций российских и иностранных заводов, производящих алкогольную продукцию, в том числе ОАО "СПИ-РВВК" (Калининград), ОАО "Кедр" (Иркутск), Тамбовского спиртоводочного предприятия ОАО "ТАЛВИС", объединения "Латвияс Бальзамс", одного из крупнейших производителей алкогольных напитков в странах Балтии.

Напомним, что в 2001 году Правительство РФ передало ФКП "Союзплодоимпорт" права пользования 17 товарными знаками на традиционные русские водки и настойки на территории России. Летом 2003 года ВОИС на основании запроса Роспатента РФ признала ФКП "Союзплодоимпорт" владельцем международной регистрации товарных знаков на водку Stolichnaya, Moskovskaya, "Лимонная", Zubrovka, Sibirskaya, "Русская", а также шампанского, известного за рубежом под маркой Soviet Sparkling. Ранее этими товарными знаками за рубежом владела компания Spirits International N.V. (Кюрасао, Голландские Антильские острова), входящая в группу S.P.I.

В начале января 2005 года Правительство РФ поручило ФКП "Союзплодоимпорт" представлять интересы России в судах по вопросам защиты и восстановления прав на алкогольные торговые знаки за рубежом. С тех пор "Союзплодоимпорт" борется с S.P.I. за права на бренды в зарубежных судах. В перерегистрации брендов, права на которые за рубежом принадлежат группе S.P.I., ранее ФКП "Союзплодоимпорт" отказали Кения, Чехия, Румыния, Судан, Македония, Франция, Венгрия, Куба, Вьетнам, Польша, Австрия и Литва.