Попавший в Амур бензол может достичь Охотского и Японского морей

undefined

Бензол, попавший в Амур после аварии на химзаводе в Китае, может достигнуть Охотского и Японского морей, считают ученые. По мнению профессора Хабаровского института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН Любови Кондратьевой, во время весеннего ледохода продукты трансформации производных бензола могут мигрировать с речными водами в Амурский лиман и загрязнять прибрежные морские акватории. "Весной в период таяния льдов в воду будут поступать токсичные вещества, сорбированные льдом и вымываемые из донных отложений", - цитируются слова Кондратьевой в сообщении Дальневосточного отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF.

По словам исследователя, токсические вещества могут повлиять на биологическое разнообразие амурской речной экосистемы. Кроме того, "находясь в воде в виде микропримесей, токсиканты могут накапливаться в трофической (пищевой) цепи и, в конечном счете, поступать в организм человека, представляя угрозу его здоровью", считает ученый. По ее мнению, существует потенциальный экологический риск поступления стойких токсичных веществ в Охотское и Японское моря. В этом случае проблема загрязнения трансграничных рек становится актуальной не только для России и Китая, но и Японии.

В Хабаровском крае открывается горячая телефонная линия по экологической ситуации в реке Амур. "Она будет использоваться для объективного информирования населения о складывающейся ситуации по загрязнению Амура", - сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ. В регионе продолжаются работы по отслеживанию ситуации с загрязнением Амура. Каждые 6 часов берутся пробы воды реки Амур на наличие в ней химических соединений.