Польша не планирует подключаться к проекту строительства СЕГ

undefined

Польша не планирует подключаться к проекту строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ) по дну Балтийского моря, сообщил в понедельник журналистам замминистра экономики Польши Петр Наимский (Piotr Naimski). "Не вижу, чтобы у Польши был интерес к инвестированию в данное предприятие", - сказал он. В Варшаве не заинтересованы "в дополнительных поставках газа из данного источника", добавил замминистра. По его словам, Польша импортирует достаточное количество газа из России, и нет оснований, чтобы увеличивать объемы поставок.

"Газпром" и немецкие компании BASF AG и E.ON AG в начале сентября подписали принципиальное соглашение о строительстве СЕГ, трасса которого пройдет через акваторию Балтийского моря. Северо-Европейский газопровод соединит российское побережье Балтийского моря в районе Выборга с германским побережьем. Протяженность газопровода превысит 1200 километров, а ввод СЕГ в эксплуатацию намечен на 2010 год. Планы постройки СЕГ вызывают недовольство стран Балтии и Польши, поскольку его трасса пройдет в обход территории этих государств.

В субботу глава российского МИД России Сергей Лавров заявил журналистам, что Россия приветствует любое дополнительное участие в строительстве СЕГ. "Любое дополнительное участие в проекте приветствуется, но доля российского участия в нем сохранится на уровне 51%", - сказал министр.