Польская PKN Orlen начнет переговоры по приобретению Mazeikiu nafta

undefined

Польская PKN Orlen в январе намерена начать переговоры по приобретению литовского Mazeikiu nafta, сообщил председатель правления PKN Orlen Игорь Халупец (Igor Chalupiec) по итогам состоявшейся во вторник встречи с министром хозяйства Литвы Кестутисом Даукшисом (Kestutis Dauksys). По утверждению главы нефтекомпании, в ходе его встречи с министром Даукшисом он "получил обнадеживающую и очень хорошую" для PKN Orlen информацию.

По его словам, предлагаемая PKN Orlen цена за 53,7% акций литовского нефтекомплекса Mazeikiu nafta является "наилучшей" по сравнению с предложениями других участников тендера. Тем не менее, назвать эту цену он отказался, сославшись на "коммерческую тайну". "Могу сказать лишь, что нанятые нами опытные консультанты подготовили финансовую модель предприятия с учетом двух элементов: во-первых, его фактической стоимости на сегодняшний день, и, во-вторых, потенциального увеличения его стоимости после реорганизации, оптимизации, реконструкции и инвестиций", - сказал глава PKN Orlen.

"Поэтому предложенная нами цена является реальной - и она значительно выше той, которая упоминалось в СМИ, и мы подтверждаем готовность заплатить ее не только за те акции, которые принадлежат ЮКОСу, но распространить наше предложение на пакет акций, который находится в руках правительства Литвы".