Миноритарии "Балтики" оспаривают весь комплекс сделок по слиянию с "Пикрой"

undefined

Компания "ЭлектроМир" 8 декабря 2005 года направила новый иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области к ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" и красноярскому ОАО "Пикра". "ЭлектроМир", миноритарный акционер "Балтики", требует признать недействительными пятнадцать имущественных сделок между "Балтикой" и "Пикрой", общая стоимость которых составляет более 13.8 млрд. руб. Об этом говорится в сообщении компании "Юридические Консультанты "Алимирзоев & Трофимов", представляющей интересы истца.

"В сегодняшнем иске оспаривается весь комплекс сделок, которые de facto реализуют консолидацию "Балтики" с "Пикрой", хотя подобная модель слияния заблокирована общим собранием акционеров "Балтики", говорится в сообщении.

ЭлектроМир оспаривает сделки по продаже номенклатуры продукции, договоры по поставкам сырья, материалов, оборудования и комплектующих, договоры передачи прав на товарные знаки и технологические рецептуры производства пива. Также миноритарии требуют расторгнуть договоры займа и поручительства по кредитам, аренды и купли-продажи недвижимости, транспортных средств и другого имущества.

По мнению миноритариев, в сделках имеется заинтересованность мажоритарного акционера ответчиков - Baltic Beverages Holding (BBH). Российское законодательство предусматривает одобрение таких сделок общим собранием акционеров. "Пикра" одобрила сделки на годовом собрании акционеров 15 июня 2005 года. Некоторые из них рассматривались на общем собрании акционеров "Балтики" 7 июля 2005 года, но были отвергнуты, говорится в сообщении. "Иных заседаний советов директоров и общих собраний акционеров компании с повесткой дня об одобрении сделок не проводилось", считают миноритарии.

ЭлектроМир утверждает, что "как минимум некоторые договоры все-таки заключены и исполняются".