Правительство поддержало предложения Минпромэнерго по реформированию электроэнергетики

undefined

Правительство РФ поддержало предложения, касающиеся реформирования электроэнергетики, озвученные главой Минпромэнерго Виктором Христенко в ходе заседания. Об этом на телеконференции заявил предправления РАО Анатолий Чубайс.

В частности, среди наиболее значимых для РАО глава энергохолдинга назвал одобрение механизма гарантирования инвестиций, проведения IPO генкомпаний и введения рынка мощности в 2006 году. "Это важнейшие механизмы для привлечения частных инвестиций в генерацию", - сказал он. По словам А.Чубайса, "эта острейшая, чрезвычайная потребность в инвестициях была поддержана и одобрена всеми министрами и председателем Правительства Михаилом Фрадковым".

А.Чубайс также отметил, что Правительство поддержало идею платы за присоединение к электросетям. В связи в этим планируется поручить ФСТ в I квартале 2006 года разработать порядок взимания платы за присоединение.

На заседании В.Христенко предложил поручить Министерству финансов найти возможность при формировании бюджета на 2007 год ресурсов для решения проблемы перекрестного субсидирования, Минфину и МЭРТу - подготовить проекты обоснования выделения из РАО генерирующих компаний, а также их продажи и возможных допэмиссий, кроме того, заинтересованным ведомствам предложено поручить до IV квартала 2006 года подготовить схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года.

В докладе также говорилось о том, что Минпромэнерго совместно с МЭРТом должны будут до I квартала 2007 года подготовить способы осуществления пилотных проектов по механизму гарантирования инвестиций. Кроме того, заинтересованные ведомства должны будут определить темпы снижения доли регулируемого рынка, а также согласовать инвестпрограмму ГидроОГК и включить эти средства в тариф на 2006 год.

Протокол заседания Правительства пока не подписан, добавил А.Чубайс. "Аппарат Правительства завершает работу над письменным текстом решения, поэтому какие-то нюансы могут появиться, но общая канва в целом ясна", - сказал он.