Президент BSA: Сокращение на 10% "пиратского" ПО может принести $400 млрд. дополнительно

undefined

Сокращение на 10% удельного веса "пиратского" программного обеспечения (ПО), установленного на персональных компьютерах в 70 странах мира, способно привести к созданию 2,4 млн. рабочих мест и дополнительным доходам на общую сумму 400 млрд. долл. Об этом сообщил президент BSA (Делового союза производителей программного обеспечения) Роберт Холлимэн, представляя в четверг новый доклад своей организации об уровне компьютерного "пиратства" в мире и потенциальных благах его возможного понижения.

Согласно исследованию BSA, в наибольшей степени от 10-процентного снижения доли нелегальных программ выиграют страны, где компьютерное "пиратство" получило наиболее широкое распространение. В частности, авторы доклада считают, что темпы развития компьютерной индустрии России (5-е место в "черном списке") должны составить в 2004-2009 гг. 136%. В то же время, если доля нелегального софта будет уменьшена с нынешних 87% до 77%, то темпы роста составят 230%.

Мировым лидером по масштабам распространения "пиратских" программ, по данным BSA, сегодня является Вьетнам (92%). Второе место занимает Украина (91%), третье - Китай (90%). 10-процентная "поправка на честность" ускорила бы рост компьютерной индустрии в этих странах соответственно на 62, 57 и 124 процента. А в абсолютных показателях от снижения распространения "пиратских" программ больше других выиграли бы США. Доля нелегального софта на американских персональных компьютерах невысока и составляет 35%, тем не менее при ее 10-процентом уменьшении компьютерная индустрия США получила бы до 2009 г. дополнительный доход на сумму 125 млрд. долл.