"Черный список" авиакомпаний в ЕС вступит в силу в марте-апреле 2006 г.

undefined

"Черный список" авиакомпаний, которые будут признаны "опасными" для всех стран-членов ЕС и для которых будут закрыты аэропорты всех стран ЕС, вступит в силу в марте-апреле 2006 г. Об этом сообщил в субботу еврокомиссар по вопросам транспорта Жак Барро.

Закон о безопасности на воздушном транспорте был принят министрами транспорта 25 стран ЕС на минувшей неделе на встрече в Брюсселе. Он предусматривает создание "черного списка" авиакомпаний, для которых будут закрыты аэропорты стран ЕС, а также информирование пассажиров о рейтинге безопасности авиаперевозчиков. Продавцы авиабилетов должны будут в обязательном порядке уведомлять клиента о том, какая авиакомпания осуществляет рейс, и о ее "рейтинге безопасности".

"Черный список" и "рейтинг безопасности" будут определять специальная группа экспертов из 25 стран-членов ЕС с учетом числа нештатных ситуаций при выполнении полетов, возраста самолетов, квалификации персонала авиакомпании и других данных. Ж.Барро заявил, что "будут запрещены или временно приостановлены полеты около десятка европейских авиакомпаний и в "черный список" будут включены авиакомпании примерно 10 третьих стран". Этот список будет размещен в Интернете и будет обновляться каждый квартал.