Герхард Шредер считает свое участие в реализации проекта СЕГ "делом чести"

undefined

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер считает свое участие в реализации проекта Северо-Европейского газопровода (СЕГ) "делом чести". Об этом он заявил в интервью германской газете "Зюддойче цайтунг", комментируя согласие возглавить комитет акционеров СЕГ. Герхард Шредер сообщил, что в минувшую пятницу ему поступил телефонный звонок "от российской стороны" с предложением поста в наблюдательном совете. В беседе он заявил, что может занять его лишь в том случае, если с этим будут согласны все участники консорциума, в том числе германские фирмы Е.ОН и БАСФ.

Вскоре после этого, продолжил он, ему позвонили члены правления обоих предприятий и попросили принять участие в работе. При этом, подчеркнул Шредер, не обсуждался ни состав наблюдательного совета, ни вознаграждение. Коснувшись всплеска эмоций вокруг его решения, Герхард Шредер заметил, что "политики и СМИ распространяют много несуразностей", особенно что касается его будущей зарплаты. Шредер отметил, что за выполнение подобных обязанностей выплачивается "общепринятая компенсация". Распространенные в ряде СМИ суммы от 200 тыс. до 1 млн. евро в год Шредер назвал "взятыми с потолка и явно завышенными".

Шредер сообщил, что намерен предпринять юридические шаги против распространителей недостоверной информации. Он уже дал распоряжение своему адвокату Михаэлю Нессельхауфу обратиться в суд с ходатайством о наложении запрета на публикацию порочащих его измышлений.

Решение Герхарда Шредера возглавить совет акционеров СЕГ было критически воспринято в политических кругах ФРГ. Оппозиция и ряд экспертов потребовали, чтобы он отказался от предложенного ему поста. В свою очередь председатель СДПГ Маттиас Платцек после беседы с Герхардом Шредером заявил минувшим вечером, что в безупречности экс-канцлера нет никого сомнения. В качестве главы правительства ФРГ, заметил Маттиас Платцек, Шредер всегда отстаивал германские интересы, и он будет делать это и на новом поприще.