Г.Греф: До конца года могут быть подписаны все документы по либерализации акций Газпрома

undefined

До конца года могут быть подписаны все документы по либерализации акций ОАО "Газпром", - об этом журналистам сообщил Глава Минэкономразвития Герман Греф. "Обещали до конца года, постараемся исполнить",- сказал он.

Напомним, что Госдума 9 декабря 2005 года приняла во втором и в третьем чтении поправки в ФЗ "О газификации", санкционирующие либерализацию рынка акций Газпрома.

Поправки в закон о газификации вместе с двумя нормативными актами - постановлением Правительства и указом Президента, формируют единый пакет документов, которые снимают ограничения на биржевые площадки, где будут торговаться акции Газпрома, и отменяют квоты на участие в капитале концерна для нерезидентов.

Напомним, что государство летом текущего года консолидировало контрольный пакет акций Газпрома, выкупив 10.74% акций концерна у его "дочек" на баланс госкомпании "Роснефтегаз". Таким образом, по словам чиновников, было устранено последнее препятствие для снятия всех ограничений на обращение акций Газпрома.

Представители Минэкономразвития и Газпрома называли конец 2005 года в качестве ориентира по срокам либерализации рынка акций газового концерна.