В Минпромэнерго РФ надеются решить газовый вопрос до 1 января

undefined

В Минпромэнерго РФ надеются урегулировать отношения с Украиной в газовой сфере до 1 января 2006 года. Как сообщила пресс-служба Минпромэнерго, в понедельник в Минпромэнерго РФ продолжились российско-украинские переговоры по вопросу сотрудничества в газовой сфере. С российской стороны в переговорах участвовали министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко, представители Минпромэнерго, Росэнерго и ОАО "Газпром". Украинскую делегацию возглавлял Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

"Стороны отметили необходимость продолжения диалога в конструктивном русле. По мнению Виктора Христенко, интенсивный ход нынешних переговоров может позволить до 1 января 2006 года подготовить необходимый пакет документов, регулирующий отношения между двумя нашими странами в газовой сфере", - говорится в сообщении. В Минпромэнерго отметили, что "стороны ищут компромиссные решения". Украинская сторона настаивает на сохранении в 2006 году условий поставки и транзита российского газа на уровне текущего года, несмотря на достигнутые ранее договоренности на высшем уровне о переходе на оплату транзита и поставок газа денежными средствами по ценам и тарифам, соответствующим европейским.

В течение последних пяти лет цена российского газа для Украины оставалась неизменной и составляла $50 при базовой цене $80. За этот же период времени цены на газ на европейском рынке увеличились почти в два раза. Рыночная цена газа для Украины, рассчитанная по методу net back (цена газа на "базовом" рынке сбыта, минус затраты на транспортировку) составляет около $160.