Вкладчики ряда банков готовят иски в Верховный и Конституционный суд

undefined

Вкладчики ряда банков, не принятых в систему страхования вкладов, готовят иски в Верховный и Конституционный суд, оспаривая ущемление своих прав. Об этом сообщил президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов. Ассоциация готова оказывать им поддержку и сопровождение в суде, пояснил он.

По словам А.Мамонтова, вкладчики-физические лица будут подавать иски в Верховный суд в связи с ущемлением их интересов нормативными актами Банка России, регламентирующими отбор банков в систему страхования вкладов (ССВ). Кроме того, глава ММВА сообщил, что вкладчики готовят обращение в Конституционный суд. В этом случае они будут оспаривать ущемление их прав из-за несоответствия ст 47 "Последствия вынесения Банком России отрицательного заключения" закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" Гражданскому кодексу РФ и Конституции РФ.

Помимо этого, по словам А.Мамонтова, ряд банков подал в Арбитражный суд Москвы иски, оспаривая отказ Банка России принять их в ССВ. Некоторые из них уже выиграли суды первой инстанции. Как сказал А.Мамонтов, сообщая банкам об отказе, ЦБР ничем не мотивирует свое решение. Рассматривая эти дела, суд запрашивает у Банка России информацию об обсуждении возможности приема в ССВ того или иного банка. "Из данных, предоставляемых ЦБР видно, что сами сотрудники Банка России иногда расходятся в оценке банка", - сказал глава ММВА. Он полагает, что именно этот факт дает повод усомниться в объективности оценки и справедливости решения о допуске банка в ССВ.

В ноябре Ассоциация выступила инициатором совещания руководителей банков, которым Банк России отказал в допуске в систему страхования вкладов. В нем приняли участие представители 42-х кредитных организаций. Тогда Ассоциация предложила банкам, выразившим по итогам совещания намерение подать судебные иски против принятых в отношении них отрицательных решений ЦБР, оказать содействие, а также юридическую поддержку своих партнеров – консалтинговых фирм и компаний.