Промышленность Украины может снизить потребление газа на 65%

undefined

Украинские промышленные предприятия могут сократить потребление газа на 65 проц. Об этом заявил сегодня министр промышленной политики Владимир Шандра, комментируя по просьбе журналистов возможное влияние повышения цен на импортный газ в 2006 г. на объемы промышленного производства. По словам министра, промышленность потребляет около 19,5 млрд. куб. м газа в год. "Экономия может составить 13 млрд., из них только по горно-металлургическому комплексу - 5 млрд.", - сказал В.Шандра.

По его словам, на Украине уже применяется технология изготовления чугуна с использованием пылеугольной смеси, что позволяет практически полностью отказаться от использования газа. В связи с подорожанием газа этот метод будет применяться более широко, отметил он.

В то же время В.Шандра высказал мнение, что повышение цен на газ приведет к снижению рентабельности в базовых отраслях экономики - металлургии и химической промышленности, в результате чего сократятся поступления в бюджет. Для снижения негативных последствий от повышения цен на газ, в частности, в химической промышленности министерство предлагает предприятиям этой отрасли переходить на давальческие цены. "Это уже происходит", - сказал министр.