Президент Sibir Energy Г.Камерон подарил 295 тыс. акций компании

undefined

Президент Sibir Energy Генри Камерон подарил 295 тыс. акций возглавляемой им компании членам своей семьи и деловым партнерам в России, чтобы уменьшить сумму налога на наследство. Об этом говорится в сообщении Sibir Energy.

Доля Г.Камерона в уставном капитале компании после передачи 295 тыс. акций снизилась до 0.46% (1009476 акций). В обозримом будущем Г.Камерон не собирается более сокращать свой пакет.

Г.Камерон отметил, что сокращение его доли в Sibir Energy ни в коем случае не означает сомнений в перспективах развития компании или уменьшения его обязательств по отношению к ней.

Sibir Energy зарегистрирована в Великобритании, при этом все ее активы находятся в России. В частности, ей принадлежит 50% в совместном с Royal Dutch/Shell проекте освоения Салымской группы и 95% в Magma Oil - операторе Южного месторождения. Кроме того, она владеет 31-процентным пакетом акций ОАО "Московская нефтегазовая компания" - основного акционера МНПЗ.

В минувшую пятницу Sibir Energy сообщила, что планирует привлечь $542 млн., разместив 20 млн. дополнительных акций на открытом рынке и 58.8 млн. акций в пользу основного акционера компании. Доля основного акционера компании - офшора Bennfield, подконтрольного предпринимателю Шалве Чигиринскому, в уставном капитале SE после проведения допэмиссии увеличится до 60.63%. Тогда же стало известно, что Bennfield подписала соглашение о продаже 50% своих акций компании Orton Oil Ltd. за $620.358 млн. Orton Oil является дочерней компанией группы "Меркурий", которая основана в 1991 году и находится в собственности и управлении российского предпринимателя Игоря Кесаева.