США возмущены заявлением президента Ирана о нежелании отказываться от ядерной программы

undefined

США расценивают как "вызов всему миру" заявление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о том, что его страна никогда не откажется от ядерной программы, передает источник. Как отметил в среду официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак, "это является еще одним свидетельством того, что Иран движется в направлении, прямо противоположном тому, куда направляется остальной мир".

"Причем речь идет не о всех иранцах, а конкретно о правительстве, которое возглавляет президент Ахмадинежад, - продолжил Ш.Маккормак. - Его правительство игнорирует попытки международного сообщества провести переговоры с иранцами по вопросу о программе создания ядерного оружия. Оно продолжает поддерживать терроризм... И именно президент Ахмадинежад допустил высказывания, которые могут быть расценены лишь как оскорбительные, о том, что во время Второй мировой войны никакого истребления евреев не было".

Ш.Маккормак напомнил, что "США всячески поддерживают усилия "европейской тройки" и правительства России путем переговоров не допустить создания Ираном ядерного оружия". "Мы посмотрим, чем завершатся эти дипломатические усилия, - отметил представитель госдепартамента. - Пока что иранцы выказали лишь полное пренебрежение к тем предложениям, которые выдвигает "европейская тройка". Если иранцы не захотят воспользоваться предложенным механизмом переговоров, то мы посмотрим, что в этом случае решит сделать Европейский союз".

Ш.Маккормак отверг высказанное в ходе брифинга одним из репортеров предположение о том, что "было бы разумно сейчас для США официально вступить в переговоры с Ираном". "Мы считаем наиболее уместной ту роль, которую мы играем, поддерживая дипломатические усилия "европейской тройки", - сказал он.