Достигнуто соглашение о продаже "ЮКОСом" акций Transpetrol

undefined

Премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда и президент "ЮКОСа" Стивен Тиди обсудили сегодня вопросы, касающиеся продажи 49% акций Transpetrol, принадлежащих ЮКОСу. Об этом говорится в сообщении нефтяной компании.

Ранее сообщалось, что за Transpetrol планируют побороться Татнефть и Роснефть. Об интересе Татнефти к словацкому активу в конце февраля заявлял президент РФ Владимир Путин.

Transpetrol - оператор словацкого участка нефтепровода "Дружба" протяженностью 515 км и пропускной способностью 21 млн. т нефти в год. ЮКОС приобрел 49% его акций на приватизационном конкурсе 2002 года за $74 млн.

По итогам переговоров С.Тиди отметил произошедший в последние недели значительный прогресс в вопросе о продаже акций Transpetrol. Согласно сообщению, "стороны договорились воздерживаться от любых мер, которые могли бы блокировать процесс реализации акций Transpetrol, а также согласились с тем, что конечное решение должно соответствовать стратегическим интересам как ЮКОСа, так и словацкого Правительства".

Напомним, что ЮКОС планирует продать свои зарубежные активы в следующем году. Как сообщил на этой неделе замглавы Минэкномразвития Андрей Шаронов, в настоящее время прием заявок на участие в конкурсе уже закончился. Из российских компаний заявку подала только РуссНефть. Говоря о зарубежных претендентах, А.Шаронов назвал итальянскую ENEL.