Госдума приняла в первом чтении изменения в законы о банках и ЦБ РФ

undefined

Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в федеральные законы "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке РФ". При необходимых 226 голосах за принятие документа проголосовали 323 депутата, против и воздержавшихся не было.

Законопроект устанавливает с 1 января 2007 года минимальный размер собственных средств (капитала) для банков в сумме рублевого эквивалента пяти миллионов евро. Также это условие является обязательным для кредитных организаций, которые собираются создать на территории иностранного государства дочерние организации или открыть филиалы. Документ обязывает небанковские кредитные организации соблюдать норму законопроекта в пять миллионов евро при получении статуса банка, а также при получении генеральной лицензии на осуществление банковских операций.

При этом, согласно законопроекту, банки, у которых на 1 января 2007 года капитал ниже установленной нормы, могут продолжать свою деятельность, если уровень их капитала в дальнейшем не будет снижаться. Размер собственных средств (капитала) кредитных организаций, как сказано в законопроекте, определяется Банком России в рублевом эквиваленте ежеквартально.