Администрация США: Электронная слежка за американцами законна

undefined

США исходят из того, что программа электронной слежки за предполагаемыми агентами "Аль-Каиды" и их пособниками, существование которой признал в субботу президент Джордж Буш, осуществляется на законных основаниях. Об этом заявил сегодня на брифинге для журналистов в Белом доме министр юстиции США Альберто Гонсалес.

В подтверждение министр ссылался на закрытые указы главы государства и верховного главнокомандующего вооруженными силами, санкционировавшие перехват подозрительных телефонных звонков и электронных сообщений, при которых одна из сторон находилась в США, а другая - за их пределами. Еще одним юридическим основанием обоснованности своих действий в Белом доме считают решение Верховного суда США по делу о содержании под арестом американского гражданина, захваченного в ходе контртеррористической кампании в качестве "вражеского боевика". Суд согласился с правомочностью содержания этого человека под стражей, а такая мера - значительно более серьезное ограничение гражданских свобод, нежели периодическое прослушивание разговоров, сказал А.Гонсалес.

Министр не смог точно ответить на вопрос, ставились ли в известность о программе или ее оперативных результатах зарубежные союзники и партнеры США - например, в тех странах, на территории которых находился один из участников перехваченных информационных обменов. "Мне об этом ничего не известно,... но это не значит, что такого не было", - заявил А.Гонсалес. Он также подтвердил, что программой были охвачены связи лиц, причастных к деятельности "Аль-Каиды", но не других международных террористических группировок.

Сегодня президент Джордж Буш подписал более 30 указов, санкционирующих электронную слежку за американцами без разрешения суда. Программа прослушивания телефонных переговоров американцев и просматривания их электронной переписки начала осуществляться с октября 2001 г. с целью не допустить в США новых терактов. Заниматься слежкой было поручено Агентству национальной безопасности. Поскольку законы запрещают слежку за американцами, включая перехват международных телефонных разговоров и электронных сообщений, исходящих с территории США, эта тайная программа подвергалась ревизии, по словам представителя разведки, "свыше трех десятков раз". И в каждом случае юрисконсульт Белого дома, а также министр юстиции подтверждали полное соответствие программы законам, а Дж.Буш ставил свою под исполнительным указом.