Газпром предлагает площадку для проведения экспериментальных торгов газом по свободным ценам

undefined

Рабочая группа по разработке и реализации концепции рынка газа в России приняла решение вынести проект постановления Правительства РФ "О проведении эксперимента по продаже газа по свободным (договорным) ценам" на утверждение кабмина и создать в 2006 году необходимые условия для проведения экспериментальных торгов газом на электронной торговой площадке (ЭТП) ООО "Межрегионгаз". Об этом говорится в сообщении "Газпрома".

Для создания условий активного участия в торгах независимых производителей и крупных потребителей газа было принято решение о необходимости возложить на профильные ведомства задачи непрерывного мониторинга деятельности ЭТП Межрегионгаза в 2006 году.

Система ЭТП Межрегионгаза состоит из четырех ведущих блоков - программного комплекса по проведению торгов для крупных промышленных потребителей и региональных газовых компаний, системы корпоративной связи, диспетчерского контроля поставок, системы обслуживания региональными компаниями малых и средних потребителей газа.

Рабочая группа по разработке и реализации концепции рынка газа в России была создана приказом Министерства промышленности и энергетики от 9 августа 2005 года. Целью создания стала необходимость координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в рамках разработки и реализации концепции рынка газа в России. В состав группы вошли представители профильных министерств и ведомств РФ, ОАО "Газпром", независимых производителей газа, коммерческих и общественных структур. Председателем рабочей группы является министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.

Проект постановления Правительства "О проведении эксперимента по продаже газа по свободным (договорным) ценам" подготовлен специалистами Минпромэнерго при участии "Газпрома". Он предусматривает проведение экспериментальных торгов по продаже газа по свободным ценам с использованием схемы "5+5". В соответствии с ним, Газпром и его аффилированные лица получат возможность в 2006 году продать до 5 млрд. куб. м газа по свободным ценам. Аналогичный объем газа по свободным ценам смогут продать независимые производители газа. В качестве площадки для проведения экспериментальных торгов предлагается использовать ЭТП Межрегионгаза, которая действует с 2002 года.

В августе 2005 года специалисты Межрегионгаза завершили разработку комплексов второго поколения и автоматизации расчетов и документооборота, что позволило значительно повысить эффективность деятельности ЭТП.

Межрегионгаз - 100-процентное дочернее общество Газпрома. Основная задача - обеспечение поставок газа российским потребителям.