Суд назначил на 21 декабря основные слушания по делу о взыскании с ЮКОСа $483 млн.

undefined

Арбитражный суд Москвы назначил на 21 декабря основные слушания по делу о признании в РФ и приведении в исполнение решения Высокого суда Лондона по взысканию с ОАО "НК"ЮКОС" около $483 млн. в пользу 14 иностранных банков. Суд 12 декабря на предварительных слушаниях принял к рассмотрению ходатайство представителей кредиторов об увеличении суммы долга с $475.2 млн. до $483 млн. в связи с увеличением суммы пеней и штрафов.

Арбитражный суд Москвы рассматривает данное дело повторно, поскольку 30 ноября Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил его решение, вынесенное в пользу иностранных кредиторов, и направил дело на новое рассмотрение.

Напомним, что 28 сентября Арбитражный суд Москвы признал законным решение лондонского суда о взыскании с ЮКОСа $475.3 млн. в пользу банков- кредиторов и постановил привести его в исполнение. Судебные приставы 11 октября возбудили по этому делу исполнительное производство. В ходе заседания представитель взыскателей просил признать решение английского суда на основании взаимности и имеющейся практики, поскольку в настоящее время между РФ и Великобританией отсутствует соответствующий договор. Представитель ЮКОСа заявил, что достаточным основанием для отказа от признания решений Высокого суда Лондона является отсутствие соответствующего договора между РФ и Великобританией и отсутствие в Арбитражном кодексе РФ понятия принципа "взаимности".

Иск к ЮКОСу подали 14 банков, среди которых Societe Generale, Citibank, Deutsche Bank, Commerzbank, BNP Paribas и ING. Все эти банки участвовали в организации $1-миллиардного предэкспортного кредита, предоставленного ЮКОСу в сентябре 2003 года.