Уголовное дело в отношении бывшего вице-мэра Южно-Сахалинска направлено в суд

undefined

Прокуратурой Сахалинской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего вице-мэра Южно-Сахалинска Сергея Кондратьева. Как говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, ему предъявлено обвинение по ряду статей УК РФ (превышение должностных полномочий, хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере, мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Поводом для возбуждения дела стали результаты проверки вопросов финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения здравоохранения "Южно-Сахалинский городской диагностический центр" в период с 1996 по первый квартал 2004 года, проведенной специалистами контрольно-ревизионного отдела главного финансового управления Сахалинской области.

Проверка показала, что в результате незаконных операций с недвижимостью со стороны руководителя муниципального учреждения здравоохранения "Южно-Сахалинский городской диагностический центр" С.Кондратьева был причинен ущерб на сумму более 3,5 млн. руб. В 2004 году Кондратьев перешел на работу в администрацию г.Южно-Сахалинска. С 8 апреля 2004 года до 1 февраля 2005 г. он занимал должности вице-мэра и начальника департамента здравоохранения и социального развития. С февраля 2005 года - должность главы департамента.

Как полагает следствие, Кондратьев, в период с 1997 по 2002 год, привлекал к исполнению незаконных действий своих подчиненных, не ставя их в известность о своих планах. Он ввел их в заблуждение и, используя подложные документы, зарегистрировал право собственности Сахалинского общественного фонда развития и поддержки медицины на незавершенный строительством 3-х этажный хозяйственный корпус, возведенный за счет средств ГДЦ, который впоследствии продал третьим лицам.

Уголовное дело направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу.