Еврокомиссия разрешила E.ON приобрести газовый бизнес венгерской MOL

undefined

Еврокомиссия разрешила германскому концерну E.ON приобрести газовый бизнес венгерской MOL, пишет Dow Jones со ссылкой на сообщение Еврокомиссии.

Концерну выставлены поведенческие условия: E.ON продаст "значительные объемы" газа на рынке по свободным ценам. В частности, ей надо будет продавать по 1 млрд. куб. м газа в год в течение 8 лет и распродавать половину газа, законтрактованного для продажи по 10-летнему соглашению с MOL (еще 1 млрд. куб. м газа в год). Таким образом, концерн будет продавать на рынке 2 млрд. куб. м газа в год и до 2015 года реализует 16 млрд. куб. м газа.

Еврокомиссия начала всесторонний анализ данной сделки в июле 2005 года. Предварительное расследование показало, что сделка может создать "существенную угрозу конкуренции на всех уровнях распределения газа и электричества в Венгрии из-за горизонтального и вертикального пересечения сфер деятельности двух компаний", говорилось в сообщении.

В соответствии с условиями прошлогоднего соглашения между E.ON и MOL, германская компания за $1.16 млрд. приобретает бизнес MOL в сфере транспортировки, продажи и распределения газа, мощности по его хранению, а также долю в СП с Газпромом - Panrusgaz, импортирующем в Венгрию газ из России. На газовые активы MOL также претендовал Газпром.

Крупнейшим акционером MOL является Венгерское агентство по приватизации, которому принадлежит 11.8% акций. Вторым по величине пакетом - 9.1% - владеет австрийская OMV. Словацкой Slovintegra принадлежит 8%, Alliance Capital Management - 6.6%, Capital Group - 5.3% акций.

Е.ОN является крупнейшим в мире частным энергетическим концерном с годовым оборотом свыше 46 млрд. евро. Он основан в июне 2000 года в результате объединения компаний VEBA и VIAG.