МЭРТ: К 2008 году число бедных сократится до уровня ниже 10% населения

undefined

Доля населения России с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в 2005 г. сократится до 15,8% или 22,6 млн человек по сравнению с 17,8% или 25,5 млн человек в 2004 г. Об этом говорится в материалах, подготовленных Минэкономразвития к завтрашнему заседанию правительства РФ, которые распространила сегодня пресс-служба кабинета министров.

Сокращение бедности населения в 2005 г. во многом обусловлено ростом реальных располагаемых денежных доходов населения. Во многом это связано с повышением минимального размера оплаты труда с 1 января 2005 г до 720 руб в месяц и с 1 сентября 2005 г - до 800 руб в месяц, а также соответствующим повышением тарифных ставок (окладов) работников бюджетной сферы. Существенный вклад в сокращение бедности населения в 2005 г. внесло улучшение пенсионного обеспечения населения. Средний размер назначенных пенсий за январь-сентябрь 2005 г., по предварительным данным, составил 2306 руб, что на 22,9% превышает показатель соответствующего периода 2004 г. Задолженность по зарплате в России за период с 1 января по 1 ноября 2005 г. снизилась на 19%.

Минздравсоцразвития РФ совместно с федеральными органами исполнительной власти и с участием Генпрокуратуры РФ подготовило и направило на согласование проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части, касающейся мер уголовной и административной ответственности за невыплату заработной платы. Законопроект предусматривает более широкое применение мер уголовной ответственности к руководителям организаций всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям, допускающим систематические задержки зарплаты.

Посланием президента РФ Федеральному Собранию определена задача повышения доходов бюджетников в реальном выражении в течение 3-х лет не менее чем в полтора раза, сообщает Прайм-ТАСС. В течение 2005 г. зарплата работников федеральных госучреждений увеличена дважды: с 1 января - в 1,2 раза и с 1 сентября - в 1,11 раза. С 1 сентября 2005 г. также повышен размер оплаты труда работникам, занятым в воинских частях и учреждениях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, где предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2006 год" предусматривает обеспечение в 2006 г. индексации тарифных ставок (окладов) по оплате труда работников организаций бюджетной сферы с 1 мая не менее чем на 15% и с 1 октября - не менее чем на 11%. Итоговое повышение за 2006 г. должно составить не менее 27,65%.

Также Минэкономразвития прогнозирует сокращение числа бедных в России до уровня менее 10% от общей численности населения к 2008 году. "В результате роста денежных доходов населения, в том числе за счет монетизации льгот, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, несмотря на высокие темпы инфляции, сокращается, и к 2008 году составит 9,7% (13,8 миллиона человек)", - говорится в прогнозе. Как сообщает РИА "Новости", "В настоящее время в России границей бедности является уровень прожиточного минимума", - уточняют в МЭРТ.