Газэкспорт подписал контракт на поставку в Азербайджан газа по цене $110 за 1 тыс. куб. м.

undefined

ООО "Газэкспорт" (экспортный трейдер Газпрома) и Государственная нефтяная корпорация Азербайджана (ГНКАР) подписали сегодня контракт на поставку природного газа в республику в 2006 году. Как говорится в сообщении Газпрома, Азербайджан приобретет в следующем году до 4.5 млрд. куб. м газа по цене $110 за 1 тыс. куб. м.

В ходе церемонии подписания стороны отметили, что документ полностью соответствует достигнутой ранее договоренности о переходе с 2006 года на европейский уровень цен с учетом транспортной схемы.

По данным Газпрома, ежегодная внутренняя потребность Азербайджана в газе составляет 9.5-10 млрд. куб. м. В последние годы объем добычи газа в стране составляет около 5.5 млрд. куб. м. До 40% добываемого газа обеспечивается за счет месторождения Бахар. С 2006 года Азербайджан планирует наращивать собственную добычу газа в связи с запуском месторождения Шах-Дениз.

В декабре 2003 года между ООО "Газэкспорт" и ГНКАР подписан долгосрочный пятилетний контракт купли-продажи природного газа, который вступил в силу 1 января 2004 года и продлится до 31 декабря 2008 года. Контрактом предусмотрены поставки в Азербайджан до 4.5 млрд. куб. м газа в год.