МИД Украины: Украина не будет реагировать на шантаж России

undefined

Украина готова поддерживать партнерские отношения с Россией, но не будет воспринимать шантаж и давление. Об этом в четверг заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк на пресс-конференции, посвященной дню дипломатического работника. "Украина подтверждает свое желание поддерживать партнерские отношения с Россией. Однако наша страна никогда не воспримет шантаж и давление, которые больше напоминают отчаянные попытки самоутвердиться, нежели взвешенную политику серьезного международного игрока", - заявил глава украинского МИД.

Тарасюк напомнил, что президент Украины Виктор Ющенко с момента избрания отмечает особый стратегический настрой Украины на развитие добрососедских и равноправных отношений с Россией. "Вне зависимости от любых политических коллизий, которые сопровождали избирательную кампанию 2004 года, глава нашего государства принял мудрое решение совершить свой первый визит в Россию. В основе этого шага лежало намерение начать новый диалог с Москвой - диалог партнерский, практичный, четко артикулированный и взаимно понятный", - подчеркнул Тарасюк.

Он также сказал, что Украина сомневается в перспективах развития СНГ и Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии, Казахстана и Украины. "В контексте проблемных вопросов, которые были характерны в 2005 году, нельзя не вспомнить безуспешные попытки придать реальные и практические черты форматам СНГ и ЕЭП", - сказал Тарасюк. Министр высказал сожаление, что "действия Украины не нашли адекватной реакции у наших коллег, что ставит под сомнение перспективы этих проектов".