МВФ в начале 2006 года спишет долги 19-ти беднейшим странам

undefined

Международный валютный фонд (МВФ) в начале 2006 года спишет 100% долгов 19-ти беднейших стран, говорится в заявлении директора-распорядителя МВФ Родриго де Рато, распространенном пресс-службой фонда. "Я рад объявить о том, что МВФ списывает 100% долгов 19 странам в размере порядка $3,3 миллиона. Это исторический момент, который позволит этим странам увеличить расходы на борьбу с бедностью и увеличит их экономический рост. Списание произойдет в начале 2006 года", - говорится в заявлении.

По данным пресс-службы, в первую группу стран, которым спишут долги, вошли Бенин, Боливия, Буркина-Фасо, Камбоджа, Эфиопия, Гана, Гайана, Гондурас, Мадагаскар, Мали, Мозамбик, Никарагуа, Нигер, Руанда, Сенегал, Таджикистан, Танзания, Уганда и Замбия. По словам де Рато, возможно, в ближайшее время к этим странам присоединится еще ряд государств, которые в настоящее время "на дороге к выполнению требований МВФ" для списания долга.

Списание долгов, о котором заявил де Рато, формально станет возможным только после того, как все страны, пополняющие фонд по борьбе с бедностью МВФ, согласятся с этим решением. Пока свое согласие дали 37 из 43 государств. Де Рато также призвал те страны, которые еще не приняли положительного решения по данному вопросу, принять его как можно скорее.