Пятно кадмиевых отходов приближается к крупнейшему городу Юга Китая - Гуанчжоу

undefined

Масса загрязненной соединениями кадмия воды приближается к Гуанчжоу - крупнейшему городу на Юге Китая с населением 9 млн. человек. Как сообщает источник, в городе готовятся задействовать чрезвычайный план действий, призванный предотвратить угрозу здоровью жителей.

Ядовитое пятно, содержание кадмия в котором, по данным замеров, превышает предельно допустимые концентрации примерно в 10 раз, образовалось в результате сброса в реку Байцзян стоков цинкоплавильного завода в городе Шаоцюань. Кадмий, используемый при производстве аккумуляторных батарей, при попадании в организм человека ведет к разрушению внутренних органов и костных тканей.

Как сообщает агентство Xinhua, в густонаселенной провинции Гуандун был временно прекращен водозабор в нескольких населенных пунктах, где населению заранее предложили запастись питьевой водой на 3 дня. Власти пытаются снизить концентрацию опасных химических веществ в реке, сбрасывая воду из водоемов выше по ее течению. Байцзян впадает в Чжуцзян (Жемчужную) - крупнейшую реку Южного Китая, в бассейне которой живут миллионы человек.

Эксперты уже называют отравление реки Байцзян наиболее серьезным экологическим инцидентом уходящего года в КНР после бензолового сброса на реке Сунгари в ноябре.