Генсек ООН продлил работу комиссии Пола Волкера до марта 2006 г.

undefined

Комиссия Пола Волкера будет работать до марта 2006 г., чтобы оказать содействие правоохранительным органам и властям отдельных стран в возможном расследовании дел, связанных с программой "Нефть в обмен на продовольствие". Об этом решении проинформировал главу комиссии генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, сообщил в четверг на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дужаррик.

Как отмечает источник, инициатива о продлении работы комиссии исходила от ее председателя П.Волкера. По словам С.Дужаррика, комиссия больше не будет проводить никаких новых расследований, поскольку она "полностью выполнила данное ей поручение", а ее следственные полномочия истекли. С 1 января 2006 г. комиссией будет руководить новый исполнительный директор, а возглавлявшая ее "тройка" в составе П.Волкера и двух других известных юристов - швейцарца Марк Пиэта и Ричарда Голдстоуна из ЮАР будет выполнять сугубо консультативные функции.

Предполагается, что все собранные комиссией в ходе полуторагодовой работы документы останутся под ее контролем и будут должным образом размещены и классифицированы. ООН намерена обеспечить к этим документам максимально широкий доступ.

Комиссия П.Волкера собрала около 12 млн. документов и обнародовала 5 докладов. В последнем из них, распространенном 27 октября 2005 г., содержится список компаний и лиц, причастных, по мнению следователей, к финансовым махинациям в рамках этой крупнейшей гуманитарной программы для Ирака. В нем значатся около 2200 компаний из более чем 60 государств, а также фамилии десятков действующих и бывших должностных лиц и бизнесменов со всего мира, в том числе и из России. Комиссия обвинила их в даче взяток иракскому режиму на общую сумму 1,8 млрд. долл.