Госдума приняла закон об уточнении правового положения АО

undefined

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об акционерных обществах" и признании утратившим силу абзаца 10 пункта 57 статьи 1 федерального закона "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "Об акционерных обществах". Документ направлен на уточнение правового положения акционерного общества, а также процедуры принятия решений при его учреждении и реорганизации.

В законе уточняются правила созыва и проведения общего собрания акционеров при реорганизации общества, а также сведения, которые должны содержаться в передаточном акте, разделительном балансе при реорганизации. Акционерам предоставляется возможность устанавливать запрет и (или) особый порядок совершения отдельных сделок, совершаемых в период реорганизации. Избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, создаваемого путем реорганизации, будет осуществляться с учетом особенностей, предусмотренных главой II закона "Об акционерных обществах".

Решение об учреждении АО должно содержать результаты голосования учредителей и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, об утверждении устава общества, избрании органов управления общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества. Избрание органов управления общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, а также утверждение аудитора общества осуществляется учредителями общества большинством в три четверти голосов, которые представляют подлежащие размещению среди учредителей общества акции.

Внесение в устав АО изменений и дополнений, в том числе изменений, связанных с увеличением уставного капитала, осуществляется по результатам размещения акций на основании решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала или решения совета директоров (наблюдательного совета), если в соответствии с уставом последнему принадлежит право принятия такого решения, на основании решения общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций, иного решения, являющегося основанием размещения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, и зарегистрированного отчета об итогах выпуска акций либо, если в соответствии с федеральным законом процедура эмиссии акций не предусматривает государственную регистрацию отчета об итогах выпуска акций, выписки из государственного реестра эмиссионных ценных бумаг.

При увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций уставный капитал увеличивается на сумму номинальной стоимости размещенных дополнительных акций, а количество объявленных акций определенных категорий и типов уменьшается на число размещенных дополнительных акций определенных категорий и типов. Внесение в устав АО изменений и дополнений, связанных с уменьшением уставного капитала путем приобретения акций общества для их погашения, осуществляется на основании решения общего собрания акционеров о таком уменьшении и утвержденного советом директоров (наблюдательным советом) отчета об итогах приобретения акций.