Федеральный суд Швейцарии огласит решение по "делу Адамова" 30 декабря

undefined

Федеральный суд Швейцарии огласит решение по "делу Адамова" 30 декабря. Об этом говорится в распространенном сегодня коммюнике этой судебной инстанции. Решение было принято 22 декабря, но пока держится в тайне. Стороны с ним уже ознакомлены. Официальный представитель Федерального управления юстиции Фолко Галли подтвердил, что постановление суда поступило в его ведомство, однако он не может его разглашать до истечения эмбарго, то есть до 10:00 утра по местному времени (12:00 мск) в пятницу, 30 декабря.

Впрочем, действие эмбарго может быть прервано, если одна из сторон передаст его содержание прессе. В таком случае другая сторона вольна выступать с комментариями. Постановление Федерального суда Швейцарии касается апелляции бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова на решение Федерального управления юстиции о его экстрадиции в США. Е.Адамов был задержан в Швейцарии по запросу властей США.

За океаном ему инкриминируют присвоение 9 млн долл, выделенных на повышение безопасности российских АЭС. Помимо Соединенных Штатов выдачи Е.Адамова добивается Россия, которая направила соответствующую просьбу в Берн 17 мая - значительно раньше, чем это сделали американцы, передавшие свой запрос 24 июня.

Российский запрос основан на ордере на арест, выданном 14 мая Басманным судом Москвы. Экс-министра подозревают на родине в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Федеральное управление юстиции Швейцарии 3 октября отдало приоритет американскому запросу перед российским. Адвокаты россиянина обжаловали 1 ноября это решение в Федеральном суде - высшей судебной инстанции страны.