Газпром: Без контракта газ на Украину с 1 января поступать не будет

undefined

Газпром подтвердил, что без контракта газ на Украину с 1 января поступать не будет. "Мы не можем работать без контракта, и если у нас 1 января контракта не будет, поставки для Украины не будут осуществляться", - заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов в интервью НТВ.

По его словам, позиция Газпрома и России в этом вопросе "совершенно четкая и определенная, и она была названа сегодня, и вчера, и позапозапозавчера". "Мы должны работать на рыночных принципах, которые предусматривают рыночные ставки транзита на поставки газа через территорию Украины для европейских потребителей и предусматривают рыночные цены газа для самой Украины. Сейчас это никак не $80", - сказал Куприянов.

По его мнению, украинская сторона ведет на переговорах "какую-то игру". "Когда мы спрашиваем Украину - "вы страна, работающая на рыночных принципах? Ведь так?", они отвечают - "так". А когда заходит речь о конкретных цифрах поставок газа, начинается какая-то игра с цифрами, объемами", - сказал официальный представитель Газпрома. По его словам, предложения украинской стороны не соответствуют текущей рыночной ситуации и конъюнктуре цен на европейском рынке. "Всюду платят свыше $250. Предложение 65 или 80 - это вообще мимо рынка", - отметил Куприянов.