Власти РФ не определились с механизмом перехода Роснефти на единую акцию

undefined

Планируется, что путем продажи части акций Роснефти будут аккумулированы средства для погашения $7.5-миллиардного займа, привлеченного Роснефтегазом (SPV-компания, которой государство передало 100% акций Роснефти) у пула западных банков во главе с ABN Amro, DrKW, JP Morgan и Morgan Stanley под залог 49% акций Роснефти. Кредит привлечен на оплату 10.74% акций ОАО "Газпром", которые Роснефтегаз приобрел за 203 млрд. руб. ($7.1 млрд.) у "дочек" газового концерна - Газпромбанка, ООО "Газпроминвестхолдинг", НПФ "Газфонд" и Gazprom Finance B.V. - в рамках процесса консолидации у государства контрольного пакета акций газового концерна.

В преддверии IPO Роснефть планирует провести консолидацию активов для повышения стоимости компании.

Министр экономического развития РФ Герман Греф считает целесообразным переход Роснефти на единую акцию. Об этом он заявил журналистам по окончанию заседания правительства. Вместе с тем министр отметил, что пока не принято решения "ни по срокам, ни по объемам, ни по механизмам".

Сегодня пресс-служба Роснефти сообщила со ссылкой на результаты заседания Совета директоров компании 28 декабря, что консолидацию основных "дочек" планируется провести в I полугодии 2006 года, а во II полугодии - публичное размещение акций.

В начале декабря глава Минэкономразвития Герман Греф сообщил, что основная часть IPO госкомпании пройдет на Лондонской фондовой бирже, так как в России крупные размещения акций проводить нецелесообразно из-за "узости российского рынка". "По нашей оценке, на российском рынке можно будет разместить только $3-4 млрд. Остальное будет, скорее всего, на Лондонской бирже", - говорил Г.Греф, сообщив, что планируется провести на бирже не только первичное размещение, но и продать часть госпакета акций Роснефти. "Пока мы планируем и IPO, и продажу нашего пакета в одном пакете", - сказал Г.Греф.

В программу консолидации основных дочерних компаний Роснефти ранее были включены 12 акционерных обществ: ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "НК "Роснефть-Краснодарнефтегаз", ОАО "НК "Роснефть-Пурнефтегаз", ОАО "НК "Роснефть-Сахалинморнефтегаз", ОАО "НК "Роснефть-Ставропольнефтегаз", ОАО "Северная нефть", ОАО "Селькупнефтегаз", ОАО "НК "Роснефть-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод", ОАО "НК "Роснефть-Туапсинский нефтеперерабатывающий завод", ОАО "НК "Роснефть-Архангельскнефтепродукт", ОАО "НК "Роснефть-Находканефтепродукт", ОАО "НК Роснефть-Туапсенефтепродукт".

Планировалось, что Советы директоров Роснефти и ее "дочек" 9 ноября утвердят коэффициенты конвертации акций дочерних структур в акции материнской компании, однако решение принято не было, и сейчас проводится повторная оценка.